Subastaron documentos de Lincoln para abolir la esclavitud

Dos documentos con los que se puso fin a la esclavitud en Estados Unidos, firmados por el expresidente Abraham Lincoln en el siglo XIX, fueron subastados en Nueva York.

Se trata de ediciones limitadas de la Proclamación de Emancipación que Lincoln pronunció el 1 de enero de 1863, y de la 13a enmienda de la Constitución estadounidense, que abolió la esclavitud 2 años más tarde.

Sotheby’s, que organizó la subasta, señaló que los documentos de quien muchos consideran ser el presidente más importante de Estados Unidos “representan hitos” en la historia del país.

La proclamación de Lincoln de 1863, en plena Guerra Civil, anunció que todas las personas esclavizadas “de ahora en adelante serán libres”, liberando en lo inmediato a 50 mil hombres, mujeres y niños.

Lincoln firmó la 13a enmienda, que abolió la esclavitud y la servidumbre involuntaria en todo el territorio de Estados Unidos, el 1 de febrero de 1865, lo cual fue la culminación de 70 años de discordia sobre la condición de los esclavos.

El ejemplar de la proclamación vale entre 1.5 a 2 millones de dólares y el valor de la 13a enmienda se estima en 2 y 3 millones, indicó Sotheby’s.

Fuente: Prensa.com

Commentarios

Share this post

Wilbert Von

Hace años que no como chicle y no veo televisión... ¿Raro? Realmente no... Hay que cambiar gustos al pasar el tiempo, pero hay amores y gustos que perduran... ¡Las noches lluviosas son fascinantes! Tambien soy fan del AC Milan, Chicago Bulls y New York Yankees. ¿Soy Glory Hunter? Tal vez...

No comments

Add yours